Intestazione scuola

Protocollo 2998 del 26/4/2021

Ai docenti delle classi quinte
Sito web
Atti

CIRCOLARE N.107


OGGETTO: O.M. n.53 del 03.03.2021 _ Ordinanza concernente gli esami di Stato del secondo ciclo di istruzione per l’anno scolastico 2020/2021

Si allega circolare di cui all'oggetto

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2995 del 26/4/2021

Ai docenti delle classi quinte
Agli studenti delle classi quinte
Ai candidati esterni Esami di Stato 2020/2021
Al D.S.G.A.
All’Albo di Istituto

CIRCOLARE N. 106

OGGETTO: Curriculum dello studente – Esami di Stato a.s. 2020/21

Si allega circolare di cui all'oggetto.

firma autografa

Intestazione scuola
Protocollo 2993 del 24/04/2021
 
Ai Docenti
Ai Docenti Particolare riferimento ai coordinatori di classe
Agli Alunni
Ai Genitori
Al Personale ATA
Al DSGA
Sito web

CIRCOLARE N° 105

OGGETTO: Rimodulazione attività didattica dal 26 aprile 2021

 

Si pubblica la Circolare in oggetto

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2760 del 16/4/2021

Ai Docenti
Ai Genitori
Agli Alunni
Al personale ATA
Al Sito Web
e.p.c. AL D.S.G.A.

CIRCOLARE N° 102

OGGETTO: RETTIFICA CALENDARIO CONVOCAZIONE DEI CONSIGLI DI CLASSE

Si comunica che il calendario di convocazione dei consigli di classe, indicato nella circolare n.100, viene rettificato come di seguito:

Orario Martedì
27/04/2021
Mercoledì
28/04/2021
Giovedì
29/04/2021
Venerdì
30/04/2021
15.00-15.30 1 A IT16 1 A IT05 1 A PIA 1 A MAT
15.30-16.00 2 A IT16 2 A IT05 2 A PIA 1 B MAT
16.00-16.30 3 A ITCM 3 A ITMM 3 A IPTS 2 A MAT
16.30-17.00 4 A ITCM 3 B ITMM 4 A IPTS 3 A IPAI
17.00-17.30 5 A ITCM 4 A ITMM 5 A IPTS 4 A IPAI
17.30-18.00 1 A IT10 4 B ITMM 1 A SSS  
18.00-18.30 2 A IT10 5 A ITMM 2 ASSS  
18.30-19.00 4 A ITEC 5 A IPAI 3 A SSS  
19:00-19.30 5 A ITEC 5 B IPAI 3 B SSS  

Come già indicato nella precedente circolare n.100, i consigli di classe si terranno in modalità da remoto, con il seguente o.d.g.:

1. Analisi della classe e andamento didattico disciplinare;
2. Verifica delle attività svolte;
3. Esiti attività di recupero;
4. Monitoraggio educazione civica;
5. Adozione Libri di Testo;
6. Esami di Stato (solo per le classi quinte);
7. Varie ed eventuali.

Il link utile al collegamento sarà comunicato per tempo. Nei primi 20 minuti le riunioni si terranno con la presenza della sola componente docenti, successivamente, per i restanti 10 minuti, parteciperanno anche le componenti genitori e alunni.

Cordiali saluti

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2745 del 15/4/2021

Ai Docenti della 3 B IT MM
Agli studenti e ai genitori rappresentanti
Allo studente destinatario del procedimento e ai suoi Genitori
Al Direttore SGA

OGGETTO: Consiglio di Classe straordinario per motivi disciplinari

Si comunica ai Sigg. Docenti e ai rappresentanti della componente studenti e genitori che il giorno mercoledì 21 aprile ore 15:30, in modalità da remoto, è convocato il Consiglio di classe in indirizzo con il seguente Ordine del Giorno:

1. Adozione provvedimenti disciplinari.

Nella prima parte dell’incontro si procederà all’audizione dello studente a cui sono ascritti i comportamenti in violazione del regolamento scolastico, accompagnato dal genitore, mentre la successiva parte dell’incontro vedrà riunito il Consiglio che valuterà l’eventuale adozione di sanzioni disciplinari. Successivamente sarà comunicata la decisione del CdC.

Il link per il collegamento da remoto sarà inviato nella mattinata di mercoledì 21 aprile.

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2675 del 13/4/2021

Ai Docenti
Ai Genitori
Agli Alunni
Al personale ATA
Al Sito Web
e.p.c. al D.S.G.A.

CIRCOLARE N° 100

OGGETTO: Convocazione dei consigli di classe.

Si comunica che sono convocati i consigli di classe, in modalità da remoto, a partire da martedì 27 aprile e fino a venerdì 30 aprile, per discutere il seguente o.d.g.:

1. Analisi della classe e andamento didattico disciplinare;
2. Verifica delle attività svolte;
3. Esiti attività di recupero;
4. Monitoraggio educazione civica;
5. Adozione Libri di Testo;
6. Esami di Stato (solo per le classi quinte)
7. Varie ed eventuali.

Il link utile al collegamento sarà comunicato per tempo. Nei primi 20 minuti le riunioni si terranno con la presenza della sola componente docenti, successivamente, per i restanti 10 minuti, parteciperanno anche le componenti genitori e alunni.

Gli incontri si terranno secondo il seguente calendario:

Orario Martedì
27/04/2021
Mercoledì
28/04/2021
Giovedì
29/04/2021
Venerdì
30/04/2021
15.00-15.30 1 A IT16 1 A IT05 1 A PIA 1 A MAT
15.30-16.00 2 A IT16 2 A IT05 2 A PIA 1 B MAT
16.00-16.30 3 A ITCM 3 A ITMM 3 A IPTS 2 A MAT
16.30-17.00 4 A ITCM 3 B ITMM 4 A IPTS 3 A IPAI
17.00-17.30 5 A ITCM 4 A ITMM 5 A IPTS 4 A IPAI
17.30-18.00 1 A IT10 4 B ITMM 1 A SSS 5 A IPAI
18.00-18.30 2 A IT10 5 A ITMM 2 A SSS 5 B IPAI
18.30-19.00 4 A ITEC   3 A SSS  
19:00-19.30 5 A ITEC   3 B SSS  

Cordiali saluti

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2674 del 13/4/2021

Ai docenti
Al Sito Web
e.p.c. AL D.S.G.A.

CIRCOLARE N° 99

OGGETTO: Convocazione dei Dipartimenti.

Si comunica che le riunioni dei Dipartimenti si terranno in modalità remota lunedì 19 aprile 2021 dalle ore 15:30 alle ore 17:30, per discutere il seguente o.d.g.:

1. Conferma / Nuova Adozione di Libri di Testo;
2. Monitoraggio delle strategie adottate e delle attività didattiche in DID;
3. Esami di Stato;
4. Curriculum dello studente;
5. Varie ed eventuali

Le riunioni avranno la durata presunta di 2 ore e saranno presiedute dal coordinatore di dipartimento che predisporrà il link utile al collegamento e avrà cura di trasmetterlo per tempo ai docenti.

Il verbale dovrà essere compilato e protocollato in segreteria, anche tramite email, entro il 24/04/2021

Di seguito i nominativi dei coordinatori di dipartimento:

LETTERE: prof.ssa MILIONE Rosanna
MODA: prof.ssa PRISCO Caterina
RELIGIONE: prof.ssa ROMANO Carmela
SCIENZE GIURIDICHE E SOCIALI: prof.ssa DITARANTO Maria
CHIMICA: prof.ssa NEGRO Rosalba
ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA: prof. FORTUNATO Egidio
MECCANICA: prof. PASSARELLI Giovanni
LINGUE: prof. MAIELLARO Nicola
MATEMATICA: prof. LERRA Giuseppe
SCIENZE MOTORIE: prof. NOVELLIS Rocco
SOSTEGNO: prof.ssa CORBO Gaetana
SCIENZE INTEGRATE - FCB: prof.ssa CANNALIRE Rosaria

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2638 del 12/4/2021

Ai Docenti
Ai Genitori
Agli Alunni
Al personale ATA
Al Sito Web
e.p.c. AL D.S.G.A.

CIRCOLARE N° 98

OGGETTO: QUARTO INCONTRO DEI LUNEDI’ DI PITAGORA

Con riferimento a quanto citato in epigrafe, si comunica alle SS.VV. che:

il giorno sabato 17 aprile dalle ore 10:00 alle ore 11:30 si svolgerà in modalità remota l’incontro di presentazione del testo: “Pronto pronto intervento per piccoli incidenti domesticiIntervento per piccoli incidenti domestici” dell’autrice Angela Ferrara, nota anche perché vittima di femminicidio.

Parteciperanno Antonella Santulli, Dellisanti editore e Leonardo Chiorazzi.

Le classi coinvolte saranno tutte le classi prime e seconde dell’istituto. Gli alunni in presenza effettueranno il collegamento tramite il dispositivo predisposto in classe, gli altri a distanza si collegheranno con i propri hardware.

Prima dell’evento sarà inviato ai partecipanti il link per la partecipazione.

Si confida nella collaborazione di tutti per la buona riuscita dell’evento.

firma autografa

 

Intestazione scuola

Protocollo 2612 del 12/4/2021

Ai Docenti
Ai Docenti Tutor
Agli alunni
Ai genitori tramite gli alunni
Al DSGA

Circolare n. 97

OGGETTO: RINVIO P.C.T.O “Green Job tra i banchi di scuola”

In riferimento alla circolare n. 93 del 08/04/2021, si comunica il rinvio dell’inizio delle attività di PCTO “ Green Job tra i banchi di scuola” a martedì 20 aprile 2021.

Si ringrazia tutti della collaborazione

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2611 del 12/4/2021

Ai docenti
Agli allievi delle classi quinte
Agli Assistenti Tecnici
Al D.S.G.A.
All’Albo
Al sito web/Atti

Circolare n. 96

Oggetto: RETTIFICA Prove INVALSI CLASSI QUINTE a.s. 2020/2021: modalità operative

Si comunica che gli allievi delle classi quinte dovranno essere in presenza per svolgere le prove INVALSI secondo il prospetto riportato di seguito:

PROVA GIORNO CLASSE (NUM ALLIEVI)
ITALIANO Martedì 13/04/2021 V A ITCM _ (TUTTI)
V A ITEC _ (TUTTI)
V A ITMM_ (TUTTI)
V A IPAI_ (TUTTI)
V B IPAI_ (TUTTI)
V A IPTS_ (TUTTI)
MATEMATICA Mercoledì 14/04/2021 V A ITCM _ (TUTTI)
V A ITEC _ (TUTTI)
V A ITMM_ (TUTTI)
V A IPAI_ (TUTTI)
V B IPAI_ (TUTTI)
V A IPTS_ (TUTTI)
INGLESE Giovedì 15/04/2021 V A ITEC _ (TUTTI)
V A ITMM_ (Gruppo A)
V A IPAI_ (TUTTI)
V A IPTS_ (TUTTI)
INGLESE Venerdì 16/04/2021 V A ITCM _ (TUTTI)
V A ITMM_ (Gruppo B)
V B IPAI

Si precisa, altresì, che durante le prova di Italiano e Matematica la quinta A ITMM si alternerà su due gruppi ( Gruppo A e Gruppo B). Il primo gruppo che svolgerà la prova, sia durante la prova
di Italiano che di Matematica, sarà il gruppo A.

I gruppi A E B della V A ITMM sono composti dagli allievi:

Gruppo A 1_ACCIARDI
FRANCESCO
2_ALIANO
GIOVANNI
3_ANTEZZA
PASQUALE
4_ DI TRANI
FILIPPO
5_ DONADIO
PASQUALE
6_ FERRARA
EGIDIO
7_ GALLO NICOLA
OSVALDO
8_ LENTINI NICOLA 9_ LUCARELLI
VINCENZO
10_ VIRGALLITO
MARIO
Gruppo B 1_COSENTINO
GIUSEPPE
2_COSTANZA
LUCIANO
3_DE PAOLA
EDOARDO
4_ GENTILE
GIUSEPPPE
5_ KACMOLI
RAMAZAN
6_ LOFRANO
UMBERTO
7_ MONTESANO
NICOLA
8_ PACE CARMELO 9_ STIGLIANO
GIOVANNI
10_ TASCO
ANTONIO

Si ringrazia tutti della consueta collaborazione.

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2601 del 10/4/2021

Ai Docenti
Particolare riferimento ai coordinatori di classe
Agli Alunni
Ai Genitori
Al Personale ATA
Al DSGA
Sito web

CIRCOLARE N° 95

OGGETTO: RICHIESTA DI ATTIVAZIONE DELLA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA

VISTO il DECRETO-LEGGE 1 aprile 2021, n. 44 “ Misure urgenti per il contenimento dell'epidemia da COVID-19, in materia di vaccinazioni anti SARS-CoV-2, di giustizia e di concorsi pubblici.”;

SI INFORMANO

gli studenti e le famiglie che è possibile richiedere l’attivazione della didattica digitale integrata solo ed esclusivamente nei casi previsti dalla normativa attualmente in vigore. Infatti, come esplicitato nella comunicazione dell’Ufficio Scolastico Regionale a firma della Dott.ssa Datena del 08/04/2021, è impossibile per il sistema scolastico accogliere le richieste di attivazione della
Didattica Digitale Integrata, in deroga alla normativa vigente.

Nel dettaglio le condizioni, sempre da attestare con certificato medico, per richiedere la Didattica Digitale Integrata presso il proprio domicilio sono:

  • Positività al SARS COVID – 19,
  • Positività al SARS COVID – 19 di un convivente dello studente,
  • Quarantena in attesa di effettuare il tampone da parte dello studente o di un suo convivente,
  • Particolari situazioni di fragilità in famiglia attestate con certificato medico.
  • Residenza in zona rossa.

Inoltre è necessario che lo studente sia in possesso di dispositivo informatico adatto ai collegamenti in DID e abbia a disposizione la rete internet necessaria a espletare le attività didattiche in remoto.

Le richieste dovranno essere presentate trasmettendo all’indirizzo della scuola Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. il modello allegato alla presente circolare e il certificato medico attestante la situazione dichiarata.

Cordiali saluti

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2591 del 10/4/2021

Ai docenti
Agli allievi delle classi quinte
Agli Assistenti Tecnici
Al D.S.G.A.
All’Albo
Al sito web/Atti

Circolare n.94

Oggetto: Prove INVALSI CLASSI QUINTE a.s. 2020/2021: modalità operative

Si comunica che, come riportato nella circolare n.90 del 01/04/2021, tutti gli allievi delle classi quinte dovranno essere in presenza per svolgere le prove INVALSI; nello specifico dovranno essere presenti tutte le classi quinte nei giorni 13/04/2021, 14/04/2012 e 15/04/2021 e le classi quinte V B IPAI, V A ITCM, V A ITMM anche il giorno 16/04/2021.

Per i docenti somministratori e/o di supporto informatico si terrà una riunione preliminare sulle procedure da adottare, in remoto, su piattaforma Zoom, lunedì 12/04/2021 alle ore 17:30.

Si ricorda a tutti i docenti di annullare qualsiasi eventuale evento durante i giorni di svolgimento delle prove Invalsi; si ringrazia tutti della consueta collaborazione.

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2521 dell'8/4/2021

Ai Docenti
Ai Docenti Tutor
Agli alunni
Ai genitori tramite gli alunni
Al DSGA

Circolare n.93

OGGETTO: P.C.T.O “Green Job tra i banchi di scuola”

Si comunica che martedì 13 aprile 2021 dalle ore 9.00 alle ore 11.00, in modalità remota, si terrà il primo incontro con gli esperti di FEMM (Fondazione ENI Enrico Mattei) relativamente alle attività di P.C.T.O.

Le classi interessate sono le terze e le quarte di tutti gli indirizzi.

Le attività proseguiranno secondo il seguente calendario:

N. Giorno Orario
1 13 aprile 9:00-11:00
2 16 aprile 9:00-11:00
3 20 aprile 9:00-11:00
4 23 aprile 9:00-11:00
5 27 aprile 9:00-11:00
6 29 aprile 9:00-11:00
7 30 aprile 9:00-11:00
8 4 maggio 9:00-11:00
9 7 maggio 9:00-11:00
10 11 maggio 9:00-11:00

Il giorno 13 aprile sarà inviato ai docenti tutor delle classi il link di partecipazione, gli stessi avranno cura di condividerlo nelle chat di classe e con i docenti in servizio.

I docenti tutor registreranno le presenze degli alunni.

Le attività saranno coordinate dalle Funzioni Strumentali.

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2458 del 6/4/2021

AI Sig.ri DOCENTI E ATA TITOLARI
AL SITO WEB
ALBO ON LINE

CIRCOLARE N° 92

OGGETTO: Predisposizione Graduatorie interne d’Istituto per l’individuazione dei soprannumerari 2020/21.

In ottemperanza a quanto cita l’O.M. n 106 circa la mobilità del personale docente, affinché questo Ufficio possa predisporre la graduatoria d’Istituto, il personale docente in ingresso per l’anno scolastico 2020/21, compilerà le schede allegate, da consegnare all’Ufficio di segreteria ( Sig.ra URSI) entro e non oltre il 30/04/2021.

Si fa presente che il personale docente già titolare presso questa scuola per gli anni scolastici precedenti, si procederà all’aggiornamento d’Ufficio.

Per qualsiasi variazione di esigenze di famiglia, titoli, ecc. rispetto al precedente anno ,lo deve comunicare tramite modulistica entro la data sopra indicata.

Allegati docenti:

  • Scheda docenti;
  • Allegato D docenti;
  • All. n °1
  • All. n°2

Allegati personale ATA:

  • Scheda ATA;
  • Allegato D ATA;
  • All. n °1;
  • All.n°2.

firma autografa

Intestazione scuola
Protocollo 2451 del 6/4/2021
Ai Docenti
Particolare riferimento ai coordinatori di classe
Agli Alunni
Ai Genitori
Al Personale ATA
Al DSGA
Sito web

CIRCOLARE N° 91

OGGETTO: Rimodulazione attività didattica dal 7 aprile 2021

  • VISTO il DECRETO-LEGGE 1 aprile 2021, n. 44 “ Misure urgenti per il contenimento dell'epidemia da COVID-19, in materia di vaccinazioni anti SARS-CoV-2, di giustizia e di concorsi pubblici.” (21G00056) (GU Serie Generale n.79 del 01-04-2021);
  • VISTO il DPCM del 14 gennaio, che prevede la realizzazione dell’effettiva integrazione degli alunni con disabilità e bisogni educativi speciali certificati (DSA);
  • VISTA la delibera del Collegio dei Docenti n°21 del 27/10/2020;
  • TENUTO CONTO del regolare servizio di trasporto pubblico finora assicurato agli studenti;
  • CONSIDERATI gli esiti dei tavoli tecnici operativi coordinati dalla prefettura di Matera;
  • CONSIDERATE le questioni logistiche relative agli spazi dell’istituto;

Si informano gli studenti e le famiglie che a partire dal giorno 7 aprile 2021 l’attività didattica viene rimodulata in modalità DDI con percentuale in presenza pari almeno al 50% degli studenti, mantenendo invariata la scansione oraria delle lezioni. Sarà cura dei coordinatori di classe predisporre i 2 gruppi di studenti che frequenteranno a settimane alterne, non conteggiando gli alunni speciali che invece potranno presenziare sempre.

Gli alunni che rientreranno in presenza dovranno essere muniti dell’autocertificazione, anch’essa allegata alla presente, debitamente compilata a cura del genitore, per poter essere ammessi nelle classi.

L’ingresso a scuola sarà consentito a partire dalle ore 7:45 fino alle ore 08:00. Le lezioni si terranno secondo l’orario attualmente in vigore.

Per le classi che fanno parte degli alunni in collegamento da remoto l’uso del videoterminale dovrà avere una durata massima di 45 minuti, consentendo una pausa di 15 minuti per ogni frazione oraria solo per gli alunni a distanza.

Inoltre si ricorda che come previsto nel CCNL i docenti dovranno trovarsi nelle rispettive classi alle ore 07:55 per accogliere gli studenti che entreranno in istituto prima delle ore 08:00, date le modifiche di orario relative ai mezzi di trasporto pubblico.

I coordinatori di classe avranno cura di comunicare alle famiglie quanto sopra specificato.

In tal modo, nel pieno rispetto della norma, della legalità e del protocollo di sicurezza sarà assicurata l’attività didattica.

L’ubicazione delle aule, motivata da ragioni didattiche-organizzative, è allegata alla presente circolare.

UBICAZIONE CLASSI NELLE AULE

Classi

Aule

 Piano

1 A MAT

106

primo

1 A  AMI

217

secondo

1 A SSS

218

Secondo

1 B MAT

215

Secondo

2 A MAT

108

primo

2 A AMI

107

Primo

2 A SSS

014

terra

3 A MAT

201

Secondo

3 A AMI

209

Secondo

3 A SSS

202

Secondo

3 B SSS

207

Secondo

4 A IPAI

208

Secondo

4 A IPTS

206

Secondo

5 A IPAI

110

Primo

5 B IPAI

Lab 08  fisica

Terra

5 A IPTS

31

Terra

 

1 A IT 05

103/104

Primo

1 A IT 10

023

Terra

1 A IT 16

015

Terra

2 A IT 05

027

Terra

2 A IT 10

214

Secondo

2 A IT 16

105

Primo

3 A IT MM

203

Secondo

3 B IT MM

204

Secondo

3 A IT CM

205

Secondo

4 A ITEC

210

Secondo

4 A ITMM

032

Terra

4 B IT MM

028

Terra

4 A IT CM

213

Secondo

5 A ITEC

Lab 102

Primo

5 A IT MM

Lab 17

Terra

5 A IT CM

012

Terra

 LE CLASSI EVIDENZIATE FREQUENTERANNO IN PRESENZA AL 100%

Intestazione scuola

Protocolli 2382 e 2383 del 1/4/2021

Ai docenti
Agli Assistenti Tecnici
Al D.S.G.A.
All’Albo
Al sito web/Atti

Oggetto: Somministrazione prove INVALSI CLASSI QUINTE a.s. 2020/2021: indicazioni generali e modalità operative (periodo 13 Aprile – 16 Aprile) e Decreto di nomina dei docenti somministratori e degli assistenti tecnici, per l’attuazione delle Prove INVALSI classi Quinte a.s. 2020/2021

Si allegano i documenti di cui all'oggetto

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2325 del 29/4/2020


Ai Docenti della III A ITCM IV A ITCM- V A ITCM
Ai Docenti Tutor
Agli alunni
Al DSGA

CIRCOLARE N. 153

OGGETTO: Percorso Seminariale sull’ Economia Circolare

Si comunica che, le classi III- IV e V A ITCM saranno impegnate in webinar dal titolo “Economia Circolare: Perché? Strumenti, strategie, buone pratiche”, secondo il seguente calendario:

  • 6/05/2020 III A ITCM dalle ore 15.00 alle ore 16.00
  • 7/05/2020 IV A ITCM dalle ore 15.00 alle ore 16.00
  • 8/05/2020 V A ITCM dalle ore 15.00 alle ore 16.00

I Webinar saranno tenuti dai ricercatori dell’ENEA Carolina Innella e Rocco Pentasuglia del Dipartimento Sostenibilità dei Sistemi Produttivi e Territoriali Sezione Supporto al coordinamento delle attività sull’Economia Circolare.

Alla presente si allega la locandina.

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2322 del 29/4/2020


AI DOCENTI IIS PITAGORA
AGLI ALUNNI E GENITORI
AL DSGA
SITO WEB D’ISTITUTO

CIRCOLARE N. 152


OGGETTO: SOSPENSIONE ATTIVITA’ DIDATTICA A DISTANZA.

Come previsto da calendario scolastico sono sospese le attività di didattica a distanza nella giornata di sabato 2 maggio 2020.

Le attività relative alla didattica a distanza riprenderanno lunedì 4 maggio 2020.

 

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2272 del 22/04/2020

Al sito web dell’Istituto
All’Albo pretorio della Scuola
SEDE

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

VISTO il Decreto-Legge 17/03/2020 n. 18 relativo alle misure per l'emergenza covid-19;
VISTO il Decreto Ministro dell’Istruzione n. 187 del 26.03.2020 ;
VISTO la Circolare MIUR prot. n. 562 del 28/03/2020;
VISTA la determina a contrarre n. 2274 del 22/04/2020 per l'acquisto di n. 28 Tablet da utilizzare in comodato d'uso;
VISTA la comunicazione prot. n. 2105 del 08/04/2020 relativa alle modalità di richiesta dei PC/Tablet con attinenti criteri e modulo di richiesta;
ESAMINATE le domande pervenute nei termini previsti;

D E C R E T A

  1. È pubblicata in data odierna la graduatoria allegata per l'assegnazione dei PC/Tablet agli aventi diritto in comodato d'uso;
  2. Stante l’urgenza della procedura, la presente graduatoria è da intendersi definitiva.

Seguirà comunicazione ufficiale con oggetto: giorno, luogo e modalità di consegna.

firma autografa

 Intestazione scuola

Protocollo 2286 del 23/04/2020

Ai Docenti
Al DSGA
Atti - Sito WEB
 
Circolare n. 151

Oggetto: Circolare MI n. 197 del 17 aprile 2020. Presentazione istanze on line delle schede di partecipazione alle operazioni di nomina in qualità di Presidente di Commissioni di esame, mod. ES/1.
 
Si informano le S.S.L.L. che il MIUR con la nota prot. 197 del 17/04/2020 e i relativi allegati, ha fornito le istruzioni per la formazione delle Commissioni degli Esami di Stato 2019/2020.

La circolare stabilisce che anche quest’anno l’invio delle istanze di partecipazione mod. ES-1 avverrà esclusivamente attraverso il sistema web “Istanze on line” (POLIS), secondo le istruzioni riportate negli allegati.
 
 firma autografa

 

Intestazione scuola

Protocollo 2266 del 22/04/2020

Ai Docenti
Ai rappresentanti dei genitori e alunni CdC II A SSS
Al DSGA
Atti - Sito WEB


Circolare n. 150

OGGETTO: Circolare MI n. 197 del 17 aprile 2020 _ Modalità di costituzione e di nomina delle commissioni dell’esame di Stato conclusivo del secondo ciclo di istruzione per l’anno scolastico 2019/2020.

A seguito della circolare Ministeriale m_pi.AOOUFGAB.REGISTRO DECRETI(R).0000197.17-04-2020 ( art.5 comma 1) e con riferimento all’art. 1 comma 3, lettera c) del D.L. 08/04/2020-, sono convocati, il giorno 24/04/2020, i Consigli delle classi quinte, in modalità a distanza per procedere alla discussione dei seguenti punti all’o.d.g.:

  • Designazione dei commissari delle Commissioni dell’Esame di Stato 2019-2020;
  • Varie ed eventuali.

È convocato, inoltre, il Consiglio della classe II A SSS, per l’adozione dei libri di testo, perché classe di nuova istituzione. (Gli ultimi 10 minuti, di tale riunione, sono riservati alla partecipazione anche dei rappresentati degli alunni e dei genitori i quali saranno inseriti in videoconferenza dal Coordinatore al momento in cui potranno intervenire, per cui alunni e genitori saranno contattati in modo tale da intervenire per l’ora indicata.)

Le riunioni si svolgeranno in modalità a distanza, secondo il seguente calendario:

Ora Classe
15:30÷16:00 V A IPAI
16:00÷16:30 V B IPAI
16:30÷17:00 V A IPTS
17:00÷17:30 V A ITCM
17:30÷18:00 V A IPTS
18:00÷18:30 V A ITMM
18:30÷19:00 V A ITEC
19:00÷19:30 II A SSS

Policoro, 22.04.2020

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2216 del 20/04/2020

CIRCOLARE N. 149bis

AL PERSONALE DOCENTE

OGGETTO: Adozione libri di testo A.S. 2020/21.

Considerato che: il decreto legge del 06 aprile 2020 n. 22, all’art. 2 lett. D contiene una norma importante relativa alle adozioni dei libri di testo: nel caso in cui non si dovesse rientrare entro il 18 maggio, cosa ormai quasi certa, i testi in uso quest’anno verrebbero tutti confermati anche per il prossimo anno. Si ritiene opportuno:

  • Confermare i libri adottati nell’anno scolastico 2019/20 per le classi prime e seconde, rammentando che nel sistema delle fonti un atto legislativo è gerarchicamente superiore ad una delibera interna del Collegio dei Docenti;
  • Procedere all’adozione dei libri per la sola classe 3ASSS, di nuova istituzione, sentito il Consiglio di Classe delle 2ASSS;
  • Invitare i Coordinatori a segnalare alla Funzione Strumentale Docenti, prof.ssa Augusta Gallo, eventuali problematiche, onde procedere alle conseguenti operazioni.

Si ringrazia per la certa collaborazione da parte di tutti Voi, in questo “periodo sospeso.”

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2145 dell'11/4/2020

AL PERSONALE DOCENTE
AL PERSONALE ATA
AGLI ALUNNI
AI GENITORI TRAMITE GLI ALUNNI
AL SITO WEB
e.p.c. AL D.S.G.A.

Circolare n. 149

Oggetto: Sospensione attività didattiche D.P.C.M. 10 Aprile 2020

Con riferimento al D.P.C.M. specificato in epigrafe, si comunica che, ferme restando le disposizioni dei decreti del Presidente del Consiglio dei Ministri del 8, 9, 11, 22 marzo e 1 aprile, l’attività didattica è sospesa fino al 3 maggio 2020.

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2105 dell'8/4/2020


Ai docenti coordinatori
Agli studenti
Ai genitori
Al DSGA
Agli assistenti tecnici
Sito web e Atti

Circolare n. 148

Oggetto: Tablet e PC in comodato d’uso.

Nell’intento di favorire la fruizione della “didattica a distanza” a tutti gli alunni, per garantire il diritto allo studio di tutti e di ognuno, la scuola rende disponibili n. 7 Tablet e 13 PC in comodato d’uso da assegnare agli studenti in difficoltà in comodato d’uso gratuito. I genitori degli alunni (o gli alunni maggiorenni) interessati dovranno fare richiesta inviando una email all’indirizzo della scuola: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. specificando in oggetto: Richiesta assegnazione Tablet/ Notebook in comodato d’uso.

Il richiedente dovrà dichiarare di non poter provvedere all’acquisto di alcun tipo di device utile a consentire la partecipazione alla DAD ( smartphone, tablet, PC….) anche in relazione al numero di familiari che utilizzano un device per studio/ lavoro. Si confida nella responsabilità di ciascuno a richiedere il Tablet/ Notebook solo se assolutamente necessario.

Le richieste dovranno essere inoltrate entro e non oltre il giorno 18 aprile 2020. Nel caso dovesse pervenire un numero di richieste superiore alla possibilità di accoglimento si indicano di seguito i criteri noti i criteri che saranno utilizzati per l’assegnazione (criteri condivisi con il Consiglio di Istituto):

CRITERIO PUNTI
Reddito annuo 2019 non superiore a 15.000 euro 15
Alunni disabili o DSA 5
 Alunni di classe quinta 5
 Alunni appartenenti a nuclei familiari monoparentali 3
Alunni con fratelli o sorelle frequentanti la scuola secondaria di I e II grado 2 pt per ogni fratello
Alunni affidati a case-famiglia e/o comunità 2

In casi di parità di punteggio, sarà data priorità agli alunni disabili o DSA.

La scrivente ha provveduto a fare richiesta di ulteriori sussidi utilizzando lo specifico finanziamento stanziato dal Governo e destinato alle Istituzioni scolastiche, nell’ambito delle azioni contenute nel decreto #CuraItalia, ai sensi del D.L. 17 marzo 2020, n. 18 - Decreto Ministro dell'Istruzione n.187 del 26.3.2020 - Circolare MIUR prot. 562 del 28.03.2020.

Tuttavia, non avendo piena contezza dei tempi di attuazione, si ritiene utile provvedere al sostegno degli studenti in difficoltà con i mezzi già in possesso della scuola. Con successiva circolare saranno rese note la data e l’orario di consegna dei Tablet/Notebook che dovranno essere ritirati a scuola, dal soggetto che ne fa richiesta che dovrà contestualmente sottoscrivere un contratto di comodato d’uso gratuito con la scuola.

Sarà cura del coordinatore di classe, in concerto con la F.S. “Sostegno agli alunni”, veicolare correttamente le informazioni con le famiglie e privilegiare il Bisogno Formativo reale dell’alunno.

Si comunica, inoltre, che gli uffici di segreteria saranno contattabili telefonicamente al numero 3398612691 dalle ore 10,00 alle ore 12,00 e via mail tutti gli altri giorni all’indirizzo sopra citato.

Con l’occasione porgo cordiali saluti.

Si allega modulo richiesta

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2071 del 6/4/2020

Al Personale Scolastico dell’Istituto
Ai Genitori Al D.S.G.A. Sito web
Atti

CIRCOLARE n 147

OGGETTO: Rilevazione criticità nell’attuazione di modalità di apprendimento a distanza nelle istituzioni scolastiche in considerazione dell’emergenza COVID-19 – D.L. 17 Marzo 2020 n. 18 – Decreto Ministro dell’Istruzione n. 187 del 26.03.2020 – Circolare MIUR prot. n. 562 del 28/03/2020 - MODALITA’ OPERATIVE

Nell’intento di monitorare l’effettivo stato di attuazione delle azioni da promuovere da parte dell’istruzione scolastica per garantire agli studenti meno abbienti strumenti per la “Didattica a Distanza”, il DS, ha posto in essere le seguenti azioni:

  • MONITORAGGIO dei dispositivi digitali già a disposizione a scuola,
  • Circolare “PC e Tablet in comodato d’uso”,
  • Contratto di “Comodato di beni mobili” (da sottoscrivere con il genitore richiedente),
  • Richiesta “Comodato d’uso gratuito” a cura dei genitori,
  • Interlocuzioni con il servizio “socio-assistenziale” per l’individuazione di casi da attenzionare.

Tanto, al fine di garantire il DIRITTO ALLO STUDIO per tutti gli alunni, nessuno escluso!

firma autografa

Intestazione scuolaProtocollo 2092 del 7/4/2020

AI SIGG. ri DOCENTI DELL’I.I.S. “PITAGORA”
AL PERSONALE ATA
AGLI ALUNNI
AI GENITORI TRAMITE GLI ALUNNI
AL SITO WEB
e.p.c. AL D.S.G.A.
 
OGGETTO: Festività Pasquali.
CIRCOLARE N. 146
Si comunica che secondo il calendario scolastico l’attività didattica a distanza è sospesa per le festività pasquali dal 09/04/2020 al 14/04/2020, pertanto l’attività didattica a distanza riprenderà il 15/04/2020.
La Scuola con l’impegno profuso anche in questo periodo “sospeso”, continua la sua opera educativa e formativa. Teniamo duro, prima o poi finirà e torneremo a guardarci negli occhi, a studiare i nostri volti e a sorridere. Questa vita sospesa deve servire a tenerci in salute. Noi sappiamo essere tenaci e testardi.
I migliori auguri pieni di pace, speranza e serenità di Buona Pasqua.
firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2040 del 4/4/2020

ALL’ALBO - SITO WEB

Oggetto: PROSECUZIONE FUNZIONAMENTO MODALITA’ LAVORO AGILE UFFICI DELL’ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE “PITAGORA” – POLICORO

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

VISTA la determina prot. 1788 del 17/03/2020 con la quale si disponeva il funzionamento degli uffici amministrativi ( e dei servizi tecnici) dell’istituto “Pitagora in modalità lavoro agile, ai sensi degli artt 18 e segg. Della leggi 81/2017, dal lunedì al sabato con un impegno orario del DSGA e del personale amministrativo (e tecnico) corrispondente a 36 ore settimanali articolate nella fascia oraria giornaliera 8,00- 14,00 per il periodo dal 18 marzo al 03 aprile 2020;

VISTO il decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 1 aprile 2020 con il quale, considerati l’evolversi della situazione epidemiologica e il carattere particolarmente diffusivo dell’epidemia, è stata prorogata al 13 aprile 2020 l’efficacia delle disposizioni dei Decreti del Presidente del Consiglio dei Ministri 8,9,11 e 22 marzo 2020, dell’ordinanza del Ministro della Salute 20 marzo 2020 e delle disposizioni ancora vigenti al 03 aprile dell’Ordinanza adottata dal Ministro della Salute di concerto
con il Ministro delle infrastrutture e dei trasporti;

VERIFICATO che le attività strettamente funzionali alla gestione amministrativa e alla gestione delle attività di didattica a distanza avviate dai docenti di questa istituzione scolastica dal 6 marzo al 3 aprile 2020 non hanno richiesto la presenza fisica non richiedono la necessità della presenza fisica del personale amministrativo ( e tecnico) nei locali dell’istituto;

NON RAVVISANDO l’esigenza di modificare le disposizioni precedentemente impartite con la richiamata determina prot. 1788 del 17/03/2020,

DISPONE

La prosecuzione del funzionamento degli uffici amministrativi (e i servizi tecnici) dell’istituto d’Istruzione Superiore “ Pitagora”, in modalità lavoro agile, ai sensi degli arrt. 18 e segg. Della legge 81/2017, con le modalità indicate nella precedente determina prot. N. 1788 - 17/03/2020 dal 04 aprile 2020 fino al 13 aprile 2020 o ad altra data definita da successive disposizioni di legge o della Presidenza del Consiglio dei Ministri.

Per tutto il suddetto periodo Il Dirigente scolastico attuerà modalità di lavoro agile, garantendo la sua costante reperibilità e, laddove necessaria, la presenza per eventuali necessità connesse al funzionamento dell’istituzione scolastica. Assicurerà altresì la piena funzionalità dell’istituzione scolastica a supporto della didattica a distanza e dell’attività amministrativa dell’ufficio coordinata dal DSGA con il quale manterrà un contatto costante.

Il personale collaboratore scolastico, la cui attività lavorativa non è oggetto di lavoro agile, ai sensi dell’art. 87, comma 3, del decreto legge 17 marzo 2020, n. 18, resterà a disposizione per le necessità di apertura dei locali scolastici individuate dal DSGA e, se non impegnato nella turnazione, dal 04 aprile al 13 aprile 2020, o ad altra data definita da successive disposizioni di legge o della Presidenza del Consiglio dei Ministri, sarà esentato dall’obbligo del servizio solo dopo aver fruito delle ferie pregresse. Il suddetto periodo, ai sensi del suddetto art. 87, comma 3, del decreto legge 17 marzo 2020, n. 18, costituisce servizio prestato a tutti gli effetti di legge.

L’ufficio di segreteria potrà essere contattato attraverso la casella di posta elettronica Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., dalle ore 8 alle ore 14 al numero telefonico cell. 3206942343.

Ulteriori informazioni saranno pubblicate sul sito web della scuola : https://www.pitagorapolicoro.eu.

firma autografa

Intestazione scuola

Orario lezioni 1AIT05 fino al 13 4 2020

firma autografa

Intestazione scuola

Protocollo 2012 del 2/4/2020

Al Personale DOCENTE e ATA
Agli studenti e alle Famiglie
Alla DSGA
Al Sito Web

OGGETTO: Emergenza CORONAVIRUS - Sospensione attività didattica fino al 13 aprile 2020 e misure organizzative.

Facendo seguito alla pubblicazione del DPCM del 01 aprile 2020, si avvisano i destinatari, che al fine di contrastare e contenere la diffusione del contagio da COVID-19, sono sospese le attività didattiche nelle scuole di ogni ordine e grado fino al 13 aprile
2020. Altresì, sono sospese le riunioni del Collegio dei Docenti e altre attività collegiali o qualsiasi altra attività che preveda assembramenti fino al 13/04/2020 compreso l’accesso agli Uffici di Segreteria.

Pertanto, si comunicano le seguenti disposizioni:

  • GLI STUDENTI non dovranno frequentare la scuola fino al 13 aprile, continueranno a svolgere le attività didattiche “a distanza” che saranno comunicate dai singoli docenti.

Si consiglia di tenersi costantemente aggiornati.

  • IL PERSONALE ATA ai sensi del DPCM 11/03/2020 e DL n.18 del 02/04/2020 sarà in servizio IN MODALITA’ LAVORO AGILE. Si prega pertanto di prendere visione del documento relativo alla RIMODULAZIONE DELLE DISPOSIZIONI SUL
    FUNZIONAMENTO DEGLI UFFICI con riorganizzazione di compiti ed orario.
  • IL PERSONALE DOCENTE per eventuali riunioni collegiali sarà convocato SOLO in videoconferenza. Qualora alcuni abbiano necessità di utilizzare dispositivi per lo svolgimento della didattica digitale, di ritirare documenti e materiale didattico
    personali, l’accesso all’Istituto sarà consentito previo accordo con la Dirigente con formale richiesta telefonica e/o Posta elettronica in orario antimeridiano.
  • APERTURA DELLA SEGRETERIA: L’accesso agli uffici amministrativi avverrà SOLO per casi eccezionali quali servizi urgenti ed indifferibili e comunque su appuntamento previo accordo con la Dirigente con formale richiesta telefonica e/o posta elettronica, all’indirizzo e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..

Tutto il personale scolastico, l’utenza e gli operatori esterni, sono tenuti a rispettare le prescrizioni per il contenimento della diffusione del contagio da COVID-19, presenti e future. Per le misure di prevenzione si rimanda all’Allegato 1 del DPCM 08/03/2020 e successive modifiche e integrazioni.

Le presenti disposizioni, immediatamente esecutive, sono suscettibili di variazioni in funzione dell’evolversi della situazione epidemiologica e normativo-legislativa.

Confidando nella collaborazione in questa fase di emergenza, si porgono cordiali saluti.

Notifica: mail al personale

firma autografa

Orario scolastico in vigore

L'orario delle lezioni in vigore nel nostro Istituto può essere scaricato cliccando sul link in fondo alla pagina.

Orario scolastico delle Video Lezioni Didattica a distanza (DPCM 04/03/2020, DPCM 09/03/2020 - Emergenza COVID19)
Cliccare sulla classe per visualizzare l'orario corrispondente
 
PROFESSIONALE
1ASSS 2ASSS      
1AMAT 2AMAT 3AIPAI
4AIPAI
5AIPAI
   4BIPAI  5BIPAI
1APIA
2APIA
 3AIPTS
4AIPTS
5AIPTS
TECNICO
1AIT10    3AITEC 4AITEC 5AITEC
1AIT05 2AIT05 3AITMM 4AITMM 5AITMM
2BIT05 3BITMM      
1AIT16 2AIT16 3AITCM
4AITCM 5AITCM
 
 
Classe I A SSS 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00
Cannalire/ Montesano
(Scienze int)
09:30÷10:30
Delle Donne
(Italiano)
10:00÷11:00
Grieco
(Inglese)
Grieco
(Inglese)
Galtieri
(Geografia)
Chiorazzo  (Matematica)
11:00÷12:00
Buono/ Pascucci (TIC)
11:30÷12:30
Delle Donne
(Italiano)
12:30÷13:30
Dicostola
(Metodologie)
Romano
(IRC)
16:00÷17:00
Lucarelli
(Storia)
17:30÷18:30
Lasalandra
(Francese)

Torna su

Classe II A SSS 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10:00÷11:00 Dicostola/ Stigliano
(Metodologie)
Delli Veneri/ Stigliano
(Inglese)
Romano
(IRC)
Ceriale/ Stigliano
(Diritto)
Galtieri/ Stigliano
(Geografia)
11:00÷12:00 Bandiera/ Stigliano
(Matematica)
11:30÷12:30 Delle Donne
(Italiano/Storia)
12:00÷13:00 Dicostola
(Metodologie)
Buono/ Pascucci/ Stigliano (TIC)
15:00÷16:00 Cannalire/ Corrado/ Stigliano (Scienze int)
17:00÷18:00 Delle Donne
(Italiano/Storia)
17:30÷18:30 Lasalandra
(Francese)

Torna su

Classe I A PIA 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Gallo Ant.
(Inglese)
10:00÷11:00 Nigro
(Storia)
Gallo Ant.
(Inglese)
11:00÷12:00 Lacquaniti
(Diritto)
Corrado P.
(TIC)
Lucarelli
(Italiano)
Schirone
/Corrado M.
(Scienze int.)
Grieco
(Scienze m.)
Galtieri
(Geografia)
12:00÷13:00 Romano
(IRC)
Di Noia
(Lab. Tec.)
14:00÷15:00 Lucarelli
(Italiano)
15:00÷16:00 Chiorazzo
(Matematica)
Lucarelli
(Italiano)
Lacquaniti
(Diritto)

Torna su

Classe II APIA
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷09:30 Romano
(IRC)
10:00÷11:00 Lardo/Padula
(Matematica)
Nigro/Padula (Italiano) Lacquaniti/Padula
(Diritto)
Buono/ Pascucci/Padula (TIC)
11:00÷12:00 Lardino/Padula
(lab. Tec.)
Adduci/Padula
(Inglese)
Malvasi/Bruno/Padula
(TTRG)
16:30÷17:00 Galtieri/Padula
(Geografia)

Torna su

Classe III A IPTS 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Gallo Ant.
(Inglese)
09:30÷10:00 Lanza
(IRC)
10:00÷11:00 Valente/ Olivieri
(TMP)
10:15÷11:15 Lardo
(Matematica)
11:00÷12:00 Valente/ Olivieri (TMP) Nigro
(Italiano-Storia)
Cervino (Lab.Tec) Prisco
(Prog. Tess.)
12:00÷13:00 Gallo Ant.
(Inglese)
13:00÷14:00 Valente
(TMP)

Torna su

Classe IV A IPTS 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Romano
(IRC)
De Salvio/ Magno
(TDM)
10:00÷11:00 Maiellaro
(Inglese)
Valente/ Stigliano S/ Magno
(TAP)
Grieco (Scienze m.) Valente/Di Noia/ Stigliano S.
(TAP)
11:00÷12:00 Nigro/
Stigliano S./ Magno (Italiano/Storia)
Cervino/
Stigliano S./ Magno
(Lab. Tec.)
Prisco/
Lardino/ Stigliano S. (PTA)
17:00÷18:00 Bandiera
(Matematica)

Torna su

Classe V A IPTS 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Romano
(IRC)
Lardo
(Matematica)
10:00÷11:00 Lardo
(Matematica)
Giannatonio
(Marketing)
Valente/ Di Noia
(Mat. tessili)
Maiellaro
(Inglese)
Prisco/ Lardino
(Prog. tessili)
11:00÷12:00 Milione
(Italiano)
Prisco
(Prog. tessili)
Milione
(Storia)
Milione
(Italiano)
Valente/ Di Noia
(Mat. tessili)
12:00÷13:00 Maiellaro
(Inglese)
Novellis
(Scienze m.)
Lardino
(Lab. Tec.)

Torna su

Classe I A MAT 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10:00÷11:00 Amarena/ Verde (Lab. Tec.) Delle Donne
(Italiano)
Delle Donne
(Italiano)
11:00÷12:00 Buono/ Benedetto (TTRG) Lacquaniti
(Diritto)
Delle Donne/ Verde (Italiano) Lacquaniti
(Diritto)
 
Chiorazzo/ Verde (Matematica)
12:00÷13:00
 Filippo/Pascucci
(TIC)
 Filippo/Pascucci/Verde
(TIC)
Romano
(IRC)
Lucarelli/ Verde (Storia)
15:30÷16:30 Calabrese/Bruno/Verde
(Scienze int.)
16:00÷17:00 Maiellaro/ Verde
(Inglese)
17:30÷18:30 Galtieri/ Verde
(Geografia)

Torna su

Classe II AMAT
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:40÷10:00 Romano
(IRC)
11:00÷12:00 Lardo
(Matematica)
Buono/ Benedetto
(TTRG)
Adduci
(Inglese)
12:00÷13:00 Buono/ Pascucci (TIC)
15:00÷16:00 Lacquaniti
(Diritto)
15:30÷16:30 Nigro (Italiano) Calabrese
(Scienze int.)
16:30÷17:00 Galtieri
(Geografia)
18:00÷19:00 Buono/ Pascucci
(TIC)

Torna su

Classe III A IPAI 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Romano
(IRC)
10:00÷11:00 Lucarelli/ Zaffarese
(Italiano)
Filippo/ Santarcangelo
(TEEAA)
11:00÷12:00 Maiellaro/ Zaffarese (Inglese) Benedetto/ Zaffarese (Lab. Tec.) Filippo/ Zaffarese (TEEAA) Lucarelli/ Zaffarese (Italiano)
12:00÷13:00 Malvasi/ Bruno (TMA)
15:30÷16:30 Calabrese/ Zaffarese (Matematica)
16:30÷17:30 Lucarelli/ Zaffarese
(Italiano)
17:30÷18:30 Lucarelli/ Zaffarese (Storia) Filippo/ Zaffarese
(TEEAA)
18:00÷19:00 Buono/ Santarcangelo/ Zaffarese
(TTIM)

Torna su

Classe IV A IPAI 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10:00÷10:30 Lanza
(IRC)
11:00÷12:00 Malvasi
(TMA)
17:00÷18:00 Fortunato
(TTIM)
Gentile
(TEEA)
18:00÷19:00 Bandiera
(Matematica)
Santarcangelo
(Lab. Tecn.)

Torna su

Classe V A IPAI 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
08:00÷09:00 Palmieri
(TTIM)
Palmieri
(TTIM)
09:00÷10:00 Palmieri
(TTIM)
Palmieri
(TTIM)
11:00÷12:00 Vitelli
(TMA)
Palmieri
(TTIM)
11:30÷12:00 Lanza
(IRC)
12:00÷13:00 Vitelli
(TMA)
Palmieri
(TTIM)
16:00÷17:00 Loffreno
(Italiano)
Loffreno
(Italiano)
Loffreno
(Italiano)
Loffreno
(Italiano)
17:00÷18:00 Chiorazzo
(Matematica)
Gentile/ Viggiani
(TEEA)
Adduci
(Inglese)

Torna su

Classe IV B IPAI 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10:00÷10:30 Lanza
(IRC)
11:00÷12:00 Rubino
(TEEA)
Cacciapaglia/ Ferruzzi (TTIM)
12:00÷13:00 Malvasi
(TMA)
Benedetto
(Lab. Tec.)
18:00÷19:00 Bandiera
(Matematica)

Torna su

Classe V B IPAI 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
08:00÷09:00 Gallo Ant.
(Inglese)
09:00÷10:00 Gallo Ant.
(Inglese)
11:00÷12:00 Vitelli
(TMA)
11:00÷11:30 Lanza
(IRC)
12:00÷13:00 Chiorazzo
(Matematica)
Vitelli
(TMA)
13:00÷14:00 Buono
(TEEA)
Buono
(TEEA)

Torna su

Classe I A IT16 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Pica
(Inglese)
Cannalire
(Biologia) 
Schirone/ Corrado
(Chimica.)
10:00÷11:00 Masini
(Italiano)
Galtieri
(Geografia)
Pica
(Inglese)
10:00÷10:30 Lanza
(IRC)
11:00÷12:00 Corrado P.
(Tec. Inf.)
Ceriale
(Diritto)
De Carlo
(Fisica)
12:00÷13:00 Colletta
(TTRG)
D’Angoia
(Scienze m.)
Lerra (Matematica)
15:00÷16:00 Masini
(Italiano)
Masini
(Italiano)
17:00÷18:00 Lerra
(Matematica)
Colletta/Scoc uzza
(TTRG)
Lerra
(Matematica)

Torna su

Classe II A IT16 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Schirone/ Corrado
(Chimica)
Lardo
(Matematica)
10:00÷11:00 Ceriale
(Diritto)
Lucarelli
(Italiano)
De Carlo
(Fisica)
11:00÷12:00 Lucarelli
(Italiano)
Maiellaro
(Inglese)
12:00÷13:00 Lucarelli
(Storia)
Sabetta
(TTRG)
15:00÷16:00 Romano
(IRC)
Lucarelli
(Italiano)
16:00÷17:00 Cannalire
(Biologia)

Torna su

Classe III A ITCM 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10:15÷11:15 D’Angoia
(Scienze m.)
11:00÷12:00 Negro/ Zaccone
(Chimica org.)
Negro
(Chimica org.)
12:15÷13:15 Romano
(IRC)
16:00÷17:00 Sprovieri
(Matematica)
Ettorre/ Corrado
(Tec. Chim.)
Sprovieri
(Matematica)
17:00÷18:00 Adduci
(Inglese)

Torna su

Classe IV A ITCM 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10:00÷11:00 Negro/ Zaccone/ Montagna
(Chimica anal.)
Lerra/ Montagna (Matematica)
10:30÷11:00 Lanza
(IRC)
11:00÷12:00 Pica/ Montagna
(Inglese)
Negro/ Zaccone/ Montagna
(Chimica anal.)
Pica/ Montagna
(Inglese)
Masini/ Montagna
(Italiano)
Radesca
(Tec.chi.)
12:00÷13:00 Lerra
(Matematica)
Radesca
(Tec.chi.)
16:00÷17:00 Masini/ Montagna
(Italiano)
Masini/ Montagna
(Italiano)
D’Angoia
(Scienze m.)
17:00÷18:00 Lerra
(Matematica)

Torna su

Classe V A ITCM 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Totu/ Zaccone/ Oriolo
(Tec. chimiche)
Pica/ Oriolo (Inglese) Ettorre/ Zaccone/ Oriolo
(Chimica org.)
10:00÷11:00 Romano
(IRC)
Negro/ Zaccone/ Oriolo
(Chimica anal.)
Negro/ Zaccone
(Chimica
anal.)
Siepe/ Oriolo
(Italiano)
Lerra/ Oriolo
(Matematica)
Pica/ Oriolo
(Inglese)
11:00÷12:00 Ettorre/ Zaccone/ Oriolo
(Chimica org.)
Totu/ Zaccone
(Tec. chimiche)
Negro/ Zaccone/ Oriolo
(Chimica
anal.)
Totu/ Zaccone/ Oriolo
(Tec.
chimiche)
12:00÷13:00 Lerra
(Matematica)
17:00÷18:00 Lerra/ Oriolo
(Matematica)

Torna su

Classe I A IT10 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷09:30 Lanza
(IRC)
10:00÷11:00 Gallo Aug./ Pascucci (Tec. Infor.) Russo / Bonifacio (Fisica) Masini
(Italiano)
Russo / Bonifacio
(Fisica)
Gallo Aug.
(Tec. Infor.)
11:00÷12:00 Masini
(Italiano)
Galtieri
(Geografia)
Cannalire (Scienze della terra) Delli Veneri
(Inglese)
12:00÷13:00 Sprovieri
(Matematica)
Masini
(Italiano)
Ditaranto
(Diritto)
Sprovieri
(Matematica)
Schirone
/Corrado
(Chimica)
16:00÷17:00 Colletta
(TTRG)
Colletta/Scocuzza
(TTRG)

Torna su

Classe III A ITEC 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Delli Veneri P. (Scienze m.)
09:00÷09:30 Lanza
(IRC)
11:00÷12:00 Sprovieri / Stigliano M.C.
(Matematica)
Adduci/ Stigliano M.C.
(Inglese)
Sprovieri / Stigliano M.C.
(Matematica)
17:00÷18:00 Fortunato / Stigliano M.C. (Sistemi) Fortunato/ Stigliano M.C.
(Sistemi)
Gentile/ Viggiani/ Stigliano M.C.
(Elettrotecnica e
Elettronica)
18:00÷19:00 Gallo Aug. / Stigliano M.C. (TPSEE) Gallo Aug./
Stigliano M.C.
(TPSEE)

Torna su

Classe IV A ITEC 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
08:00÷09:00 Garambone
(Sostegno)
09:00÷10:00 Garambone
(Sostegno)
10:00÷11:00 Latronico
(Italiano)
Garambone
(Sostegno)
Garambone
(Sostegno)
Latronico
(Italiano)
11:00÷12:00 Sprovieri / Garambone
(Matematica)
Latronico
(Italiano)
Filippo (Elettrotecnica e Elettronica) Sprovieri
(Matematica)
Filippo (Elettrotecnica e Elettronica) Gallo Aug.
(TPSEE)
12:00÷13:00 Gallo Aug.
(TPSEE)
Romano
(IRC)
Garambone
(Sostegno)
Delli Veneri R.
(Inglese)
16:00÷17:00 Filippo
(Elettrotecnica e Elettronica)
Corrado
(Sistemi)
Corrado
(Sistemi)
17:00÷18:00 Gallo Aug./ Viggiani
(TPSEE)

Torna su

Classe V A ITEC 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
9:00÷10:00   Sprovieri
(Matematica)
       
10:00÷11:00 Sprovieri
(Matematica)
Latronico
(Italiano)
Gallo Aug.
(TPSEE)
Sprovieri
(Matematica)
Gallo Aug.
(TPSEE)
10.30÷11:00 Lanza
(IRC)
11:00÷12:00 Filippo (Elettrotecnica e Elettronica) Delli Veneri R.
(Inglese)
Latronico
(Italiano)
Latronico
(Italiano)
Latronico
(Italiano)
Filippo (Elettrotecni ca e Elettronica)
12:00÷13:00 Gallo Aug.
(TPSEE)
Delli Veneri R.
(Inglese)
Corrado
(Sistemi)
Filippo (Elettrotecnica e Elettronica) Corrado
(Sistemi)
Gallo Aug./ Viggiani (TPSEE)
16:30÷17:30 Corrado
(Sistemi)
       

Torna su

Classe I A IT05 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Mancarella/ Montesano (Chimica) Romano
(IRC)
09:30÷10:30 Calabrese (Matematica)
10:00÷11:00 Decarlo
(Fisica)
Caldararo
(Sostegno)
Loffreno
(Italiano)
10:30÷11:30 Loffreno
(Italiano)
11:00÷12:00 Ferraro/ Caldararo
(Sostegno)
Colletta
(TTRG)
Corrado/ Pascucci (Tec. Inf.)
Grieco
(Inglese)
Ferraro
(Sostegno)
Lacquaniti
(Diritto)
Ferraro
(Sostegno)
12:15÷13:15 Galtieri
(Geografia)
12:00÷13:00 Grieco/ Ferraro
(Inglese)
Loffreno
(Italiano)
Colletta
(TTRG)
Lacquaniti/ Ferraro (Diritto) Loffreno/ Ferraro (Italiano)
13:00÷14:00 Delli Veneri P.
(Scienze m.)
15:30÷16:30 Calabrese
(Matematica)
16:00÷17:00 Decarlo/ Bonifacio (Fisica)
17:00÷18:00 Caldararo
(Sostegno)
Cannalire
(Biologia)
Colletta/ Scocuzza (TTRG)

Torna su

Classe II A IT05 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Loffreno
(Italiano)
Cannalire/ Montesano/Cardetta
(Chimica)
  Schirone/Cardetta
(Biologia)
  Pica/Cardetta
(Inglese)
10:00÷11:00 Schirone
(Biologia)
Russo/Cardetta
(Fisica)
Passarelli/Cardetta
(STA)
  Russo/Cardetta
(Fisica)
Loffreno/Cardetta
(Italiano)
11:00÷12:00   Pica/Cardetta
(Inglese)
Bandiera/Cardetta
(Matematica)
Grieco/Cardetta
(Scienze m.)
Loffreno/Cardetta
(Italiano)
Russo/Cardetta
(Fisica)
12:00÷13:00 Lacquaniti
(Diritto)
Passarelli/Cardetta
(STA)
Sabetta/Cardetta
( TTRG)
Lacquaniti/Cardetta
(Diritto) 
15:00÷16:00         Romano
(IRC)
 

Torna su

Classe II B IT05 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Pica
(Inglese)
Romano
(IRC)
09:30÷10:300 Schirone
(Biologia)
10:00÷11:00 Viggiani/ Montesano
( Chimica)
11:00÷12:00 Latronico
(Italiano)
Latronico
(Italiano)
10:15÷11:15 Ceriale
(Diritto)
11:30÷12:30 Russo
(Fisica)
D’Angoia
(Scienze m.)
12:00÷13:00 Sabetta/ Scocuzza
( TTRG)
17:00÷18:00   Bandiera
(Matematica)

Torna su

Classe III A ITMM 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Lardo
(Matematica)
10:00÷11:00 Gallo Ant./ Stigliano S.
(Inglese)
Lardo/ Stigliano S. (Matematica) Vitelli
(DPO) 
Ferrara/ Scocuzza
(MME)
11:00÷12:00 Vitelli/ Prete (DPO) Milione/ Stigliano S. (Storia) Palazzo/ Prete
(TMPP)
Delli Vneri P.
(Scienze m.)
12:00÷13:00 Romano
(IRC)
Gallo Ant.
(Inglese)
Milione/ Corbo (Italiano) Milione/ Corbo (Italiano)
17:00÷18:00 Passarelli/ Prete (Sistemi)

Torna su

Classe III B ITMM 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
09:00÷10:00 Palazzo/ Prete
(Sistemi)
Delli Veneri
(Scienze m.)
09:00÷09:30 Lanza
(IRC)
10:00÷11:00 Vitelli (Meccanica, macc. ed en.) Sprovieri
(Matematica)
Vitelli/ Scocuzza (Meccanica, macc. ed en.) Ferrara/ Buonfiglio (DPO) Sprovieri
(Matematica)
11:00÷12:00 Grieco
(Inglese)
12:00÷13:00 Grieco
(Inglese)

Torna su

Classe IV A ITMM 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
08:00÷09:00 Romano
(IRC)
Gallo Ant.
(Inglese)
09:00÷10:00 Palazzo/ Ferruzzi (DPO)
10:00÷11:00 Vitelli/ Bruno (TMPP) Milione
(Storia)
Ferrara/ Bruno
(MME)
Gallo Ant.
(Inglese)
11:00÷12:00 Novellis
(Scienze m.)
Lerra
(Matematica)
Vitelli/ Bruno (TMPP) Milione
(Italiano)
12:00÷13:00 Milione
(Italiano)
Lerra
(Matematica)
16:00÷17:00 Lerra
(Matematica)
17:00÷18:00 Passarelli/ Prete
(Sistemi)

Torna su

Classe V A ITMM 
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10:00÷11:00 Ferrara/ Bruno/Viti
(Mecc, mac. e en.)
Romano
(IRC)
11:00÷12:00 Delle Donne
(Italiano)
Ferrara/ Bruno
(Mecc, mac. e en,)
Palazzo/ Prete
(TMP)
12:00÷13:00 Lerra/Viti
(Matematica)
Palazzo/ Prete/ Viti
(TMP)
15:00÷16:00 Passarelli/ Prete (Sistemi)
16:00÷17:00 Novellis
(Scienze m.)
Lerra/Viti
(Matematica)
Passarelli/ Prete/Viti (DPO)
17:00÷18:00 Passarelli/ Prete/Viti
(Sistemi)
Delle Donne
(Storia)
Delle Donne/ Viti
(Italiano)
Delli Veneri R./ Viti
(Inglese)
Passarelli/ Prete
(DPO)

firma autografa