Protocollo 6917 del 3/9/2021
AGLI ALUNNI CON GIUDIZIO SOSPESO
AI GENITORI ALUNNI CON GIUDIZIO SOSPESO
AGLI ALUNNI ISCRITTI AGLI ESAMI INTEGRATIVI E DI IDONEITÀ
ALLE RELATIVE FAMIGLIE
AI DOCENTI
AL SITO WEB
e p.c. AL D.S.G.A.
Circolare n. 1
OGGETTO: Prove suppletive di verifica e scrutini per gli alunni con giudizio sospeso; esami integrativi e di idoneità a.s 2021/2022.
Si comunica che le prove suppletive di verifica per gli alunni con giudizio sospeso e gli esami integrativi e di idoneità sono previste come da calendario di seguito indicato; eventuali variazioni per cause di forza maggiore saranno comunicate tempestivamente.
DATA | ORARIO | DISCIPLINA | CLASSE/DOCENTE | ALLIEVI |
Lunedì 06/09/2021 | 08:30 ÷ 10:30 | ITALIANO |
1° SSS/SIEPE M.
|
MUCA G.
|
2° SSS/ LUCARELLI M.A.
|
LOFRANO C., MUCA G.
|
|||
2° IT05/LOFFRENO
|
LATEANA R. P., D’AMATO M. N.
|
|||
3° MAT/MILIONE
|
GUARINI D.,
|
|||
4° MAT/LUCARELLI
|
GUARINI D.
|
|||
4° ITEC/ SIEPE M.
|
FERRARA V.
|
|||
PSICOLOGIA GEN. E APP |
3° SSS/LECHIARA F.
|
DONADIO M.F.
|
||
10:45 ÷ 12:45 | ELETTROTECNICA E ELETTRONICA |
4° ITEC/ GENTILE D., VIGGIANI C.
|
VIOLANTE A. C., FERRARA V
|
|
LAB. TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI TESSILI ( I , II) |
1° AMI/CORRADO F.
|
LEONE M. N., ZUMAETA A., BASILE A., QUARTA C. E.
|
||
2° AMI/CORRADO F.
|
LEONE M.N., ZUMAETA A.
|
|||
SCIENZE INT. BIOLOGIA |
2°A IT05/ DE CANIO P.
|
LATEANA R. P, D’AMATO M.N.
|
||
15:00 ÷ 17:00 | INGLESE |
2° SSS/DELLI VENERI R.
|
LOFRANO C.
|
|
2° IT05/GRIECO M.
|
LATEANA R. P., D’AMATO M. N.
|
|||
3° MAT/ ADDUCI G.
|
GUARINI D.
|
|||
4° MAT/ ADDUCI G.
|
GUARINI D.
|
|||
4° ITEC/ADDUCI G.
|
FERRARA V.
|
|||
Martedì 07/09/2021 |
08:30 ÷ 10:30 | TECN. E PROG. DEI SIST. ELETTR. ED ELETTRONICI |
4° ITEC/GALLO A., VIGGIANI C.
|
VIOLANTE A.C., FERRARA V.
|
SCIENZE INTEGRATE FISICA/SCII. INT (CHI, FI, BIO) |
2° IT05/ DE CARLO S., BRUNO E.
|
PALMA G., LATEANA R. P., D’AMATO M. N.
|
||
2° SSS/ SCHIRONE C., CORRADO M.A.
|
LOFRANO C.
|
|||
TECN. ELETTR. ED ELETTRONICHE ED APPL. |
3° MAT/FILIPPO A.V., VARASANO G.
|
DIEGO J. , GUARINI D.
|
||
4° MAT/FILIPPO A.V., VARASANO G.
|
GUARINI D.
|
|||
10:45 ÷ 12:45 | TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA/ TEC. DISEGNO E PROGETTAZIONE |
2° IT10/SABETTA G.,SANTARCANGELO P.
|
VIOLANTE D.M.
|
|
1° MAT/SATRIANO A., SANTARCANGELO P.
|
PANGARO G., FAVALE A., DIEGO J., D’ARCANGELO A.
|
|||
2° MAT/SATRIANO A. SANTARCANGELO P.
|
DIEGO J.
|
|||
1° AMI/GALLO AU., SANTARCANGELO P.
|
ZUMAETA A., BASILE A., QUARTA C. E.
|
|||
2° AMI/GALLO AU., SANTARCANGELO P.
|
ZUMAETA A.
|
|||
1° IT05/ SABETTA G.,SANTARCANGELO P.
|
SERRA M., SEAD S., MARINO R., SERGI A., SANTARCANGELO G.
|
|||
2° IT05/ SABETTA G., SANTARCANGELO P.
|
SERRA M., LATEANA R. P, D’AMATO M.N.
|
|||
Mercoledì 08/09/2021 | 08:30 ÷ 10:30 | FRANCESE | 1° SSS/ GALLO AN. | DE MARE V., ZITO G., TARGIANI A., LOFRANO C., MUCA G. |
2° SSS/ GALLO AN. | DE MARE V. ZITO G., LOFRANO C., MUCA G. | |||
SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE | 2° IT10/GALLO AU. | VIOLANTE D. M. | ||
2° IT05/PASSARELLI G. | SERRA M., LATEANA R. P., D’AMATO M. N. | |||
10:45 ÷ 12:45 | TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE | 2° SSS/CORRADO P., PASCUCCI N. | LOFRANO C. | |
IGIENE E CULTURA MED SAN. | 3° SSS/MONDILLO D. | DONADIO M.F. | ||
LAB. TECNOLOGICI ED ESERCITAZIONI | 1° MAT/AMARENA D. | PANGARO G. LAERA V., FAVALE A., DI NOTA A. DIEGO J, D’ARCANGELO, SANTARCANGELO G. |
||
2° MAT/ AMARENA D. | DIEGO J. | |||
3° MAT/ AMARENA D., BRUNO E. |
DIEGO J. GUARINI D. | |||
4° MAT/ AMARENA D. | LATEANA R. P., GUARINI D. | |||
Giovedì 09/09/2021 |
08:30 ÷ 10:30 | SCIENZE INTEGRATE CHIMICA | 1° IT05/ TOTU M., ZACCONE C. | SANTARCANGELO G. |
2° IT05/NEGRO R., ZACCONE C. | LATEANA R. P., D’AMATO M. N. | |||
TECN. E TECNICHE DI INSTALL. E MANUT_ONE | 3° MAT/CORRADO P., SANTARCANGELO P. | DIEGO J., GUARINI D. | ||
4° MAT/ CORRADO P., SANTARCANGELO P. | GUARINI D. | |||
TECN. E PROG. DEI SIST. ELETTR. ED ELETTRONICI | 4° ITEC/ GALLO AU, VIGGIANI C. | VIOLANTE A. C., FERRARA V. | ||
SCIE UM. E SOCIALI | 1° SSS/ LECHIARA F., PASSARELLI P. | DE MARE V., ZITO G., DONADIO M.F., TARGIANI A., LOFRANO C., MUCA G. | ||
2° SSS/ LECHIARA F., PASSARELLI P. | DE MARE V., ZITO G., DONADIO M.F., LOFRANO C., MUCA G. | |||
10:45 ÷ 12:45 | MATEMATICA/MATEMATICA E COMP. MATEM. | 2°IT 05/LERRA G. | PALMA G., LATEANA R. P., D’AMATO M. N. | |
2° SSS/CHIORAZZO P. | LOFRANO C. | |||
4° ITEC/ SPROVIERI S. | VIOLANTE A.C., FERRARA V. | |||
4°I TCM/SPROVIERI S. | ERDOGMUS MARIA | |||
4° ITMM/LARDO A. | TORTORELLI P. | |||
4° IPTS/ LARDO A. | MANSI A. | |||
3° MAT/SPROVIERI S. | GUARINI D. | |||
4° MAT/SPROVIERI S. | GUARINI D. | |||
MET. OPERATIVE | 1° SSS/LECHIARA F. | DE MARE V., ZITO G., DONADIO M.F., TARGIANI A., GALEAZZI V., LOFRANO C., MUCA G. | ||
2° SSS/LECHIARA F. | DE MARE V., ZITO G., DONADIO M.F., LOFRANO C., MUCA G. | |||
3° SSS/LECHIARA F. | DONADIO M.F., | |||
15:00 ÷ 17:00 | TEC. MEC. E APP | 3° MAT/MALVASI A. , BRUNO E. |
DIEGO J. , GUARINI D. | |
4° MAT/MALVASI A., BRUNO E. |
GUARINI D. | |||
SISTEMI ED AUTOMAZIONE | 4° ITEC/CORRADO P., VIGGIANI C. | FERRARA V. |
I docenti interessati si riuniranno per dipartimento, il giorno previsto dalle verifiche, per organizzare le prove, mezz’ora prima della somministrazione.
Le verifiche si svolgeranno in presenza; gli allievi si dovranno presentare all’ingresso dell’Istituto almeno 10 minuti prima dell’orario previsto per l’inizio della prova, in modo da poter essere autenticati; devono entrare tutti attraverso l’ingresso principale, mantenendo le opportune distanze (vale anche per i docenti), devono essere muniti di autodichiarazione per il Covid-19 (modello allegato al presente avviso) e di mascherina chirurgica.
I candidati dovranno essere muniti del materiale necessario: penne, dizionari, calcolatrice scientifica (non sarà ovviamente consentito l’uso dei telefoni cellulari al posto della calcolatrice), matite, gomme, righelli.
Si precisa che sia gli esami integrativi che di idoneità prevedono una prova orale di tutte le discipline coinvolte negli scritti e solo l’orale per le seguenti discipline: Diritto, Geografia, Scienze motorie e Storia. Le discipline Lab. tecnologici ed esercitazioni e Lab. tecnologici ed esercitazioni tessili prevedono la sola prova scritta.
Si ricorda ai Sigg.ri docenti che le assenze alle riunioni, se non preventivamente autorizzate dal Dirigente Scolastico, devono essere comunicate per tempo e giustificate con adeguata certificazione.
In caso di assenza del Dirigente Scolastico i Consigli saranno presieduti dal coordinatore di classe.
Le prove orali si svolgeranno alla presenza del consiglio di Classe al completo, secondo il seguente calendario.
GIORNO | CLASSE | ORARIO ORALE |
09/09/2021 | I A SSS | 17:00÷17:30 |
09/09/2021 | II A SSS | 17:30÷18:00 |
09/09/2021 | III A SSS | 18:00÷18:20 |
09/09/2021 | I A MAT | 18:20÷18:50 |
10/09/2021 | IV A ITEC | 08:00÷08:30 |
10/09/2021 | II A MAT | 08:30÷09:00 |
10/09/2021 | III A MAT | 09:00÷09:30 |
10/09/2021 | IV A MAT | 09:30÷10:00 |
10/09/2021 | I A AMI | 10:00÷10:30 |
10/09/2021 | II A AMI | 10:30÷11:00 |
10/09/2021 | I A IT05 | 11:00÷11:30 |
10/09/2021 | II A IT05 | 11:30÷12:00 |
Gli scrutini si svolgeranno alla presenza del consiglio di Classe al completo, secondo il seguente calendario.
GIORNO | CLASSE | ORARIO SCRUTINIO |
10/09/2021 | IV A ITCM | 14:30÷14:40 |
10/09/2021 | IV A IPTS | 14:40÷14:50 |
10/09/2021 | I A SSS | 14:50÷15:05 |
10/09/2021 | II A SSS | 15:05÷15:20 |
10/09/2021 | III A SSS | 15:20÷15:35 |
10/09/2021 | I A MAT | 15:35÷15:50 |
10/09/2021 | II A MAT | 15:50÷16:05 |
10/09/2021 | III A MAT | 16:05÷16:20 |
10/09/2021 | IV A ITMM | 16:20÷16:35 |
10/09/2021 | IV A MAT | 16:35÷16:50 |
10/09/2021 | I A AMI | 16:50÷17:05 |
10/09/2021 | II A AMI | 17:05÷17:20 |
10/09/2021 | I A IT05 | 17:20÷17:35 |
10/09/2021 | II A IT05 | 17:35÷17:50 |
10/09/2021 | II A IT10 | 17:50÷18:05 |
10/09/2021 | IV A ITEC | 18:05÷18:20 |